Выездная конференция в Переславль-Залесский

20-21 октября в Переславле-Залесском прошла выездная конференция Московского совета молодых семей (далее МСМС) по теме: “Духовно-нравственные проблемы молодой семьи”. Модератор- Ирина Сахарова, председатель СМС Ивановское и член МСМС. Мероприятие стало возможным при поддержке ДСМП.

Началось се с заезда в Свято-Алексеевскую пустынь. Заранее было объявлено о сборе вещей и продуктов для детей из приютов. Мы привезли им игрушки, фрукты, новую одежду. В составе группы были члены МСМС, приглашенные специалисты, родители с детьми. Администрация и сотрудники Свято-Алексеевской пустыни устроили нам радушный прием, провели экскурсию по территории и музеям, которых там больше 10.
Далее все отправились в Переславль на конференцию.
Тема духовно-нравственного воспитания молодой семьи, да и вообще российской семьи стоит очень болезненно и остро. Мы живет в то время, когда повсеместно и круглосуточно нашему народу насаждаются чуждое его социально-психологическому коду потребительское мировоззрение, психология успеха, наживы любой ценой, самореализации своего эгоизма под прикрытием успехов в работе и развратной жизни.
Поэтому люди современной культуры чаще всего, не задумываясь об этом, ищут в супружестве не школы любви, но самоутверждения и удовлетворения своих страстей.
И.А. Ильин называет семью «первичным лоном человеческой культуры» [8]. В семье ребенок осваивает основы культуры материальной и духовной. В общении с близкими взрослыми у ребенка формируются собственно человеческие формы поведения: навыки мышления и речи, ориентации и деятельности в мире предметов и человеческих отношений, нравственные качества, жизненные ценности, стремления, идеалы.
Поэтому архиважно, каким является моральный облик современных матерей и отцов. Испокон века воспитание доброго нрава ребенка, развитие его способности к добродетельной жизни определялось образом жизни матери и отца, тем, насколько сами родители могли показать ему добрый пример. Без примера и наставления в добре ребенок теряет способность формироваться как личность. Об этом пишут святые отцы и пастыри Церкви:
— святитель Василий Великий: «Если хочешь воспитывать других, воспитай сначала самого себя в Боге»; — святитель Игнатий Брянчанинов, обращаясь к матери маленькой девочки: «Знай, что паче всех твоих наставлений словами, жизнь твоя будет самым сильным наставлением для дочери»;
Современный порядок жизни совсем другой, он провоцирует разрушение традиционных семейных связей. И для мужчин, и для женщин все большее значение приобретают работа, успехи в профессиональной области, стремление к достатку. У современных родителей не остается ни физических, ни душевных сил для воспитания детей. И даже верующие люди часто не воспринимают общение с супругом и детьми как нечто духовно значимое в жизни.
В современной ситуации, речь идет не об отдельных душах, но о поколениях, утративших или так и не успевших обрести веру. Особенностью современных условий духовно-нравственного воспитания является то, что осваивать традиции семейного воспитания детей и отношения друг к другу родителям придется не только в педагогическом (применительно к детям), но и в личностном плане (применительно к самим себе). Им придется решать двойную задачу:
1. становиться носителями той духовно-нравственной культуры и образа жизни, который они стремятся привить детям;
2. создавать и непрерывно поддерживать в семье такую культурную, психологическую и духовную атмосферу, в которой формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребенка к возвышенному, святому и доброму.
Тема эта неохватная. Всех вопросов не охватить в рамках одного мероприятия, но мы надеемся, что они станут регулярными, и это лишь начало работы.
Одним из ведущих специалистов в Москве по вопросам духовно-нравственного воспитания семьи является О.М. Потаповская, Научный сотрудник лаборатории семейного воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания Российской академии образования.
Ольга Михайловна является консультантом РОО клуба ЮНЕСКО “Сфера”, который на протяжении 26 лет работает в районе Ивановское и активно занимается проблемами духовно-нравственного воспитания. Городской научно-методический центр избрал “Сферу” в качестве городской площадки по данным вопросам. Так как Совет Ивановское ведет духовно-нравственное направление в МСМС, мы присоединились к “Сфере”. В качестве основы в работе используются методические разработки О. М. Потаповской.
Предлагаем Вашему вниманию ее труд: “Духовно-нравственное воспитание: системный подход. Педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей.”
Вам придется скопировать указанный адрес в верхнюю поисковую строку и нажать ввод, после чего документ откроется, это связано с техническими сложностями на сайте:
http://semya-ivanovskoe.ru/wp-content/uploads/2013/01/духовно-нравственное-воспитание-семьи.docx
Протокол конференции, также скопируйте адрес в верхнюю поисковую строку, нажмите ввод:
http://semya-ivanovskoe.ru/wp-content/uploads/2013/01/протокол-конференции-по-духовно-нравственному-воспитанию-молодой-семьи.docx