Уважаемые родители! Рады сообщить Вам, что при поддержке о (далее Фонд) удалось начать реализацию нового социального проекта «Помогая другим – помогаешь себе» по созданию Молодежного консультативного центра (МКЦ), в рамках которого начинающие психологи оказывают бесплатную анонимную дистанционную психологическую помощь населению, в том числе людям с инвалидностью и их близким (задать вопрос психологу можно здесь: http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=19601 ).Реальная поддержка родителей детей инвалидов.

Психологи-консультанты проекта – это студенты и выпускники бюджетного отделения факультета дистанционного обучения Московского городского психолого-педагогического университета (ФДО МГППУ).
Кроме того, силами молодых психологов с инвалидностью организуются различные психологические мероприятия в дистанционном формате, с использованием Интернет-оболочки, разработанной специалистами ФДО МГППУ: психологические лектории, Клубы общения, мастер-классы, и т.д.
В таком дистанционном формате мы предлагаем объединяться не только студентам и другим молодым людям с инвалидностью, но и родителям детей-инвалидов, родителям с инвалидностью, воспитывающих здоровых детей, людям старшего поколения.
Мы рассматриваем дистанционное общение в данном контексте как мощный развивающий ресурс и хорошее дополнение к очному взаимодействию. Особенно для тех, кто имеет существенные ограничения по передвижению, кому не с кем на несколько часов оставить дома ребенка, кто проживает в неудобных с транспортной точки зрения районах, в том числе и в других городах.
В ходе обучающих семинаров, на которые мы приглашали как самих людей с инвалидностью, так и родителей детей с ОВЗ, а так же руководителей и представителей ООИ, специалистов системы соцзащиты и др., мы получили подтверждение нужности и важности психологической и просветительской работы с родителями детей с ОВЗ в дистанционном режиме и большую заинтересованность родителей в подобной работе.
В конце прошлого года силами МКЦ была проведена первая встреча Родительского дистанционного клуба в оболочке интернет-конференции.
Ведущей встречи-дискуссии была психолог МКЦ Мария Елисеева (выпускница ФДО 2010 года, ДЦП, коляска, работает удаленно). Предметом дискуссии стала тема: «Самостоятельность и автономность взрослеющего ребенка с ДЦП». Присутствующие на виртуальной встрече родители детей с ДЦП отметили высокую значимость и полезность такого неформального общения родителей с психологом. Находясь в удобной, домашней обстановке, перед своим компьютером, они могли всех видеть, слышать в реальном времени, задавать психологу вопросы, обсуждать свой опыт и проблемы с другими родителями, получая оперативную обратную связь от психолога и других участников.
Такой формат работы позволяет родителям расширять свои рамки компетентности, осознавать ценность и уникальность своего родительского опыта, способствует формированию мотивации на активный поиск и позитивные изменения самого себя и своих взаимоотношений с ребенком.
Родители высказали пожелание о том, что к подобному дистанционному формату общения и взаимодействия хорошо бы подключить профессионалов и различных специалистов специализированных реабилитационных учреждений, в частности Вашего центра. Так же им было бы очень полезно периодически общаться с другими родителями детей с ДЦП, которые проходят реабилитацию в Вашем центре.
Нам тоже видится эта идея очень интересной и перспективной. Мы с удовольствием видим, как активно общаются родители на Форуме сайта МНПЦ, какие там затрагиваются важные и полезные темы. Очевидно, что помимо несомненной пользы от курсов реабилитации, которые проводятся в МНПЦ для детей с инвалидностью, родителям очень важно и полезно иметь возможность обсуждения опыта и проблем с другими родителями и с профессионалами как в процессе реабилитации, так и вне ее. Форум, безусловно, дает такую возможность, это очень удобно и демократично, среди участников форума есть иногородние и даже иностранцы. Но у него есть и свои ограничения.
Поэтому мы видим несомненные преимущества и расширение возможностей как для родителей, так и для специалистов различных профилей МНПЦ, если наряду с форумным общением, родители периодически, например, один раз в месяц, могли бы принимать участие в дистанционных родительских клубах в формате интернет-конференции.
Предлагаем в ближайшее время провести пробную встречу Родительского дистанционного клуба для форумчан МНПЦ и тех, кто сейчас проходит реабилитацию в МНПЦ. И мы сможем сами спросить родителей, нуждаются ли они в таком формате работы и встреч в дальнейшем?
Ведущей первой встречи может стать психолог МКЦ М.Елисеева. Мы можем предложить тему этой встречи, если сочтете необходимым. Например: «Чувство собственного достоинства у ребенка с ОВЗ – чем могут помочь родители в формировании этого чувства», или какую-то другую.
В дальнейшем наш психолог М.Елисеева может оставаться соведущим родительского клуба и помогать основному ведущему (специалисту или психологу), т.к. работа ведущих в паре вносит гораздо больше динамики в работу интернет-конференции, облегчает процесс коммуникации, снимает некоторые барьеры. Наверняка, многим из специалистов МНПЦ покажется интересным в профессиональном плане приобрести новый опыт работы с клиентами-пациентами в таком формате. А с учетом того, что в Вашем центре уникальных и интересных специалистов очень много, такая возможность у них может появиться не чаще, чем один-два раза в год.
Возможно, Вам покажется более продуктивной идея акцентирования такого дистанционного Родительского клуба для начинающих родителей, только-только столкнувшихся с ситуацией, что их ребенок с ДЦП. Как себя правильнее вести с ребенком, как выстраивать отношения с другими членами семьи, как выстраивать режим дня, как проводить реабилитацию, чем можно и нужно заниматься с ребенком в домашних условиях, и т.п., это целая Школа…
Причем, как вариант, дистанционную версию клубной встречи 1 раз в месяц можно попробовать совместить с очной встречей для тех мам, кому захочется прийти к Вам в Центр (или для мам, приводящих детей на занятия к кондуктологу). Тогда для этого понадобится компьютер с выходом в Интернет, небольшой зальчик, экран на стене и проектор, чтобы живые участники могли видеть на экране дистанционных гостей, могли задавать вопрос любому участнику как в очном режиме, так и в виртуальном.
Можно много чего придумать и попробовать.
Мы готовы провести пробную встречу дистанционного Родительского клуба в любое время.
27-28 февраля планируется провести научно-практическую конференцию «Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий. Будем очень рады, если наши идеи и предложения Вас заинтересуют и мы найдем сферу общих интересов для продолжения нашего сотрудничества на общее благо.

С уважением, Захарова Вера,
координатор проекта «Помогая другим – помогаешь себе».
8 495 989 65 83; 8 926 893 80 27
verazak@yandex.ru mkc.rbo.fond@gmail.com
(по поручению исполнительного директора Фонда Пузанковой Г.Н. и
декана факультета дистанционного обучения МГППУ Айсмонтаса Б.Б.)