5 МАЯ БЫЛА НА ЭКСКУРСИИ В ВЫСОКО-ПЕТРОВСКОМ МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ.

Это было просто великолепное мероприятие. Я столько лет живу в Москве, думала, что все знаю о монастыре, оказалось нет. ТАМ СТОЛЬКО СВОИХ ТАЙН!!!
Хочу поделиться впечатлениями. 
Монастырь существует примерно с 14 века. Основана Святителем Петром. Еще в прошлом году многие объекты были в лесах, сейчас отреставрированы, мы могли любоваться архитектурой. 
Основная история есть на их сайте. 

Не так давно там произошло настоящее ЧУДО! Я читала о таких вещах, из житий, из церковной истории прошлых веков. А тут все произошло в наше время. Было это , если не ошибаюсь, 6 июля 2010 года( могу чуть ошибиться в дате, т.к. было много цифр на протяжении 1.5 часов). Шла служба, лето, жара, началась сильнейшая гроза. Надо сказать, что центр Москвы усеян громоотводами. Также и в монастыре есть свои громоотводы. Молнии можно особенно не бояться. Идет служба. И вдруг, в купол Собора святителя Петра, митрополита Московского ударяет молния! Она спускается вниз по металлическому паникадилу (так на церковном языке наз. церковные светильники) вниз и ударяет в деревянные врата , в верхнюю часть, где находятся изображения Спасителя, Богородицы, прямо в лик Св. Иоанна Крестителя! Мощность такой молнии миллионы вольт. Она способна запросто сжечь объект за короткое время. И тут происходит ЧУДО. МОЛНИЯ БЬЕТ В ДЕРЕВЯННЫЕ ВРАТА И ВСЕ, УГАСАЕТ. НИКАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ! ДЕРЕВО НЕ ЗАГОРЕЛАСЬ!!! ЭТО НЕВЕРОЯТНО!

ОСТАЛСЯ НЕБОЛЬШОЙ СЛЕД, НЕСКОЛЬКО ПОЧЕРНЕЛИ НИМБЫ НА ЛИКАХ. И ТО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО В СОСТАВЕ КРАСКИ СОДЕРЖАТСЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ПРОИЗОШЛО ОКИСЛЕНИЕ МЕТАЛЛА, ЛИКИ СПАСИТЕЛЯ, БОГОРОДИЦЫ, ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ НЕ ПОСТРАДАЛИ. . Решили не реставрировать, оставить как напоминание о чуде. Деревянные врата не загорелись. 

Храм этот построен в виде столпа, что не характерно для древнерусской архитектуры. Символизирует столп веры. В случае с молнией это подтвердилось.

В нашествие французов 1812 года в этой церкви скот держали, оскверняли как могли, жителей расстреливали.

Еще в монастыре есть уникальный храм, единственный в мире. Это надвратная церковь, через нее лежит путь на колокольню. Там нет писанных икон. Все иконы выполнены в керамике. В строгом смысле это не иконы. Но, тем не менее освятили и их. Я не совсем поняла, зачем нужно было делать все в керамике? Это же не музей прикладного искусства. Смотрится оригинально. Все лики узнаваемы. Такого нигде в мире больше нет. У католиков есть статуи Богородицы, Господа, Святых. Но они выполнены канонически, с нимбами . Им молятся. 
Еще в монастыре сохранилась родовая усыпальница рода Нарышкиных, среди которых много исторических деятелей. 

А еще в храме Св. Петра есть уникальная икона, на которой изображены люди, живущие по сей день. Такого я еще никогда не видела. Писали ее в 90-е, когда м-рь вновь открывали и освящали. Там изображен Святитель Петр, основатель , а перед ним стоит патриарх Алексий II (все остальные без нимбов, не святые ), за ним наместник м-ря , бывший в то время, и рядом старец на коленях. Это монах обители . в то время попал в аварию, повредил позвоночник. Думали ходить не сможет. И художники решили его таким образом поддержать, поместили на икону, рядом со Св. Петром. Этот старец жив по сей день, ноги восстановились. По замыслу иконы Святитель Петр благословляет нового игумена , патриарха Алексия II на открытие монастыря после 70 лет забвения. 

На крестах монастыря царские короны. Это потому, что Петр i присутствовал при освящении храмов.
У них есть необыкновенный монах . Он американец, доктор мед. наук, принял православие, в совершенстве владеет 13 языками. Был Саймон, стал Константин., бывший католик. Хочется верить, что он истинный православный инок, а не засланный, для изучения нашего менталитета, церковных текстов в оригинале, что бы искажать нашу историю, вредить одним словом. 

Кроме всего прочего в обители много святынь. 
Поднимались на колокольню, любовались видами столицы. Всю Москву видно, и Сретенский м-рь, и купола Кремля, и весь исторический центр. После был концерт колокольного звона . съехались мастера со всей России.

А еще при м-ре есть очень уютная и современная кофейня. Антураж очень приличный. Как найти. При выходе из центрального входа налево, вниз по Петровке, к центру, почти до конца мощных стен, стеклянная дверь. налево. Сколько раз там ходила, не обращала внимание. Варят вкусный кофе. 
Стены м-ря проходят вдоль Крапивенского переулка. Красивейшее место столицы, в русском стиле. Тоже стоит посмотреть.