19 апреля круглый стол по экологии!

19 апреля в здании ДСМП на Проспектк Мира прошел первый круглый стол по экологии, организованный МСМС. На мероприятии присутствовали депутат МГДТ. А. Портнова, Л. М. Шубов, профессор Кафедры обогащения руд факультета ЦДМ МИСиС, член экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, Алексей Киселев, координатор токсикологической программы “Гринпис”, Ф. Н. Воронин, директор национального парка “Лосиный остров”, рук. Департамента природопользования и охраны окружающей среды  А. О. Кульбачевский,  а также руководители и сотрудники других департаментов и организаций, чья деятельность связана с охраной окружающей среды.  

 На круглом столе были затронуты острейшие проблемы экологии г. Москвы. Многие выступили  с докладами. Председатель СМС Ростокино Людмила Бурова осветила работу ОАО “Московского нефтемаслозавода”, расположенного в Ярославском районе. Рассказала присутствующим о вредных выбросах, особенно по ночам. Жители столкнулись с серьезной проблемой. Экспертные комиссии, в том числе МЧС приезжают только днем, а днем ветер рассеивает выбросы. Ночью же люди задыхаются, жители прилегающих  районов страдают головными болями, онкологией. Должна быть проведена экспертиза ночью. Жители хотят установить в Ярославском районе автоматическую станцию контроля чистоты  воздуха. 

Председатель СМС Восточное Дегунино Новикова Анна и ее помощник Инна Густомесова осветили работу МСЗ, расположенного в их районе. Этой проблемой Совет занимается уже не первый  год. Воздух стал немного чище, однако днем продолжает идти розовый дым из трубы, что свидетельствует о выбросах диоксина, яда, который практически не выводится из организма.

От СМС Ивановского выступил ученик одной  школы района  Яков Рабинович с докладом о росте заболеваемости детской онкологией, как следствии загрязнения окружающей среды. Были приведены удручающие статистические данные за последнее десятилетие.

         Ярко прозвучало  выступление Л. Я. Шубова. Лазарь Яковлевич осветил проблемы утилизации и переработки ТБО (твердых бытовых отходов). 3 млрд рублей в год выделяется в Москве на переработку мусора. Нужна научно- обоснованная концепция утилизации ТБО, главное в проблеме  – это вторичное использование ТБО. Мусор должен сортироваться уже на стадии отдельной квартиры. Нельзя все отходы сбрасывать в одну кучу.  Должна проводиться разъяснительная работа с населением. Отдельно утилизируются, например батарейки, лампы накаливания, просроченные таблетки и пищевые отходы.

         Также затронули проблемы загрязнения и свалок в парке “Лосиный остров”. С болью рассказывала об этой острейшей проблеме Мария Каплан из инициативной группы граждан “Друзья Лосиного острова”. Они регулярно проводят акции по сбору мусора, до 1800 мешков, привлекают школьников и молодые семьи.  

         В заключении присутствующие единогласно проголосовали за подписание резолюции по экологии. Текст прилагается. Круглый стол получился очень насыщенным по контексту. Следующее мероприятие планируется провести  осенью 2012 года.

Резолюция по экологии открыть >>>